МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Природный заказник «Урал-тау»

Природный заказник «Урал-тау» — это охраняемая государством ландшафтная территория, организованная в 1981 году в целях охраны истоков рек Белая, Урал и окружающего их природного комплекса. Заказник включен в Национальный Государственный парк «Башкирия».

Заказник расположен в центральной части Южного Урала, пересекается хребтом Уралтау, с запада ограничен Иремельско-Авалякским поднятием – важнейшим гидрологическим центром Южного Урала. Здесь начинаются река Белая (Агидель) и ее правые верхние притоки – реки Тыгын и Авняр, притоки реки Юрюзань – реки Тюлюк и Ай. Восточнее с хребта Уралтау берет начало река Урал. Все они являются основными объектами охраны.

Почти вся территория заказника покрыта смешанными сосново-березовыми, березовыми, реже лиственничными и елово-пихтовыми лесами. Многие насаждения являются эталонными. Ландшафты заказника отличаются повышенной аттрактивностью и перспективны для организации туризма и рекреации.

В связи с низкой степенью антропогенных воздействий и отдаленностью от крупных населенных пунктов животное население заказника отличается высокой степенью разнообразия. Из млекопитающих водятся лоси, кабаны, косули, многочисленны медведи и волки, реже встречаются лисица, енотовидная собака, рысь, горностай, колонок, барсук. Куница заселяет все типы леса, норка американская – обычный вид вдоль русел рек. Разнообразны грызуны, среди которых обычны белка, ондатра. Бобры в настоящее время активно заселяют горные речки и ручьи. Широко распространен заяц-беляк. Птицы также отличаются богатством видов, но в данном районе изучены меньше. Сравнительно богата фауна земноводных и млекопитающих.

До заказника можно добраться по маршруту Уфа — Миасс или Миасс — Учалы и повернуть на Ургун. Далее через озеро Калкан проехать до деревни Кирябинское.