МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Встреча с ветераном

8 мая обучающиеся группы «Туристы-краеведы» ( рук. Идрисова А.Р.) посетили ветерана Великой Отечественной войны Фатхуллину Насиму Нуретдиновну. Ребята поздравили ветерана с праздником, вручили подарки, пожелали здоровья , мира и душевного тепла. Насима Нуретдиновна была очень рада теплым словам и поздравлениям.
Учащиеся внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне, о полученных наградах. Время , проведенное рядом с ветераном Великой Отечественной войны ценны для каждого из ребят. Для них это не просто посещение, это традиция, это долг, это дань уважения всем тем, кто сражался за мирное небо над нашей головой, всем кто не дожил до наших дней и тем, кому мы можем лично в этот день сказать «спасибо».
Боевой путь Насимы Нуретдиновны проходил от города Энгельс Саратовской области, где она проходила обучение в авиационном истребительном полку до польского города Быдгошь. Она воевала в составе 2-ой эскадрильи 963-го истребительного полка, была радисткой и обеспечивала связь штаба полка с командующим фронта. Симочка, как ее называли в полку, была той ниточкой, что соединяла летчиков эскадрильи с землей, когда они вылетали на боевые задания.
Все тяготы военной жизни Насима Нуретдиновна перенесла достойно. Насиме Нуретдиновне 95 лет, но несмотря на свои годы она очень веселая, оптимистичная и жизнелюбивая.
С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Встреча с участником Великой Отечественной войны – это встреча с историей нашей Родины. Их воспоминания – это устная история войны, настоящая, не придуманная.