МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Выставка «Форум туриндустрии» в г.Уфа.

С 14 по 17 ноября 2018 года на территории выставочного комплекса ВДНХ-Экспо прошла специализированная выставка «Форум туриндустрии». Организаторами Форума выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям, Администрация ГО г. Уфа РБ, Центр поддержки предпринимательства РБ, Центр развития туризма РБ, Многопрофильный информационно-туристический центр Уфа и Башкирская выставочная компания.

В рамках Форума прошли специализированная выставка, на которой были представлены туристские стенды, стенд Министерства туризма Болгарии, Ленинградской области, Удмуртской Республики, Кисловодска.

Организации республики продемонстрировали туристический потенциал: горнолыжные курорты, природные заповедники, дома отдыха, речные путешествия, событийные и этнотуры. На выставке были представлены такие известные бренды, как Абзаково, Шульган-Таш, Кандры—Куль, санатории «Ассы», «Зеленая Роща», «Карагай», «Якты-Куль», «Янган-Тау», «Танып», «Юматово», «Радуга» и другие. Особое внимание было уделено развлекательному и событийному туризму. На стенде санатория «Юбилейный» знакомили посетителей со своими питомцами – собаками породы Хаски. Учалинским районом были представлены туристические тропы, оборудованные туристские стоянки и базы отдыха. Были представлены настоящие башкирские юрты с аутентичным убранством, национальным колоритом, можно было принять участие в игре «Форд Боярд» или сфотографироваться в настоящей новогодней сказке.

С каждым годом расширяется и деловая программа Форума. В этом году в рамках Форума состоялась встреча с официальной делегацией Республики Узбекистан, в составе которой в Уфу приехали ведущие туроператоры этой страны. В ходе их визита прошла презентация туристского потенциала «Путешествуй в Узбекистан», на которой с приветственным словом выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов и председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов. Состоялось подписание меморандума о взаимодействии в области туризма между Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и Ассоциацией туриндустрии Республики Башкортостан. Прошел круглый стол по теме «Кадры в туризме», одним из спикеров которого выступила атташе по туризму, первый секретарь Национального представительства по туризму Республики Болгария в Российской Федерации Катя Жекова. По итогам круглого стола и проведенной встречи с представителями Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму и Центра развития туризма РБ достигнута договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве в сфере туризма с Министерством туризма Республики Болгария. На круглых столах по вопросам развития агротуризма, экскурсионной деятельности, законодательства в туризме были подняты «горячие» вопросы, работа по которым уже начата.