МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Дистанционные занятия по туризму (Рук. Идрисова А.Р.)

Занятия в центре туризма проходят дистанционно. Для эффективной работы и качества дистанционных занятий в кружковом объединении «Туристы и путешественники» (руководитель Идрисова А.Р.) используются видеозанятия, занятия проходят по календарному плану, разработанному специально для дистанционного обучения с использованием видеоматериалов.
Темы занятий по которому велась работа в период с 6 октября по 20 октября в объединении «Туристы и путешественники».
Занятия по туризму:
Тема: Подготовка к походу. Данный материал позволит подготовить полный комплект личного снаряжения к походу.
Рассматриваем возможные варианты для оптимального выбора комплекта одежды для походов на начальном уровне. Тема: Основы спортивного туризма для начинающих — технические приемы. В материале рассматриваются основные технические элементы спортивного туризма:
1. Подъем.
2. Спуск.
3. Переправа по бревну.
4. Навесная переправа.
5. Переправа маятником.
6. Спуск и подъем по склону.
7. Упражнения, развивающие мелкую моторику.
Подробно рассматриваются правильность выполнения технических приемов, рассматриваются частые ошибки.
Тема: Особенности личного снаряжения.
Делаем обзор основного личного туристского снаряжения . Учимся правильно выбирать и оптимизировать снаряжение по весу, объёму и общей функциональности. Учимся в домашний условиях правильно и компактно собирать рюкзак.
Тема: Рюкзаки. Выбор рюкзака. Подгоняем рюкзак по спине. Правильная укладка рюкзака.
На занятии изучают, что такое рюкзак, какие виды рюкзаков часто втречаются. Учится правильно подгонять рюкзак по спине и правильно укладывать рюкзак. Тема: Индивидуальная страховочная система (ИСС) для спортивного туризма.
На занятии рассказ про ИСС, их типы (для «залов», для «природы») и про элементы, размещенные на ИСС (карабины, спусковые устройства, жумар). Тема: Упражнения для развития моторики при работе с личным техническим снаряжением в спортивном туризме.
На занятии демонстрируется комплекс упражнений для развития моторики в домашних условиях.

Тема: Палатки.
Обзор самых популярных моделей. Постановка и сборка палаток. Материалы включают информацию о том, какие бывают туристские палатки, как они устанавливаются быстро и правильно, как собираются и крепятся, преимущества и недостатки палаток.
Тема: Основы спортивного туризма для начинающих — элементы личного снаряжения. В данном занятии подробно рассматриваются элементы личного снаряжения для спортивного туризма: — индивидуальная страховочная система, — карабины, — зажимы, — какую форму и обувь лучше выбрать для учащихся.
Тема: Узлы в спортивном туризме.
Перечень узлов: восьмёрка проводник , двойной булинь, штык ,австрийский проводник, грейпвайн, встречный.
На всех занятиях использовались видеоматериалы, презентации, кейс-технологии и другие материалы из методической копилки. В программе Zoom была проведена конференция ко дню республики на тему: «Знаменитые личности Башкортостана». Так же в дистанционном обучении широко применяется индивидуальна работа с обучающимися. В рамках конкурса «Мое лето» были опубликованы работы обучающихся: Садыковой Элины, Буранбаевой Ренаты, Шарафутдиновой Ляйсан и Газеевой Инессы.