МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Занятия по спортивному туризму (рук. Усманова Н.Н.)

К техническим средствам относится личное или групповое туристское снаряжение специального технического назначения. Техника туризма различна по видам туризма. В каждом виде туризма используют свои определённые совокупности технических приёмов и технических средств, которые образуют отличительные признаки техники данного вида туризма. Например: техника преодоления естественных препятствий, техника страховки, техника ориентирования на местности и т.п.
Техника спортивного туризма в закрытых помещениях отличается от тех навыков, которые применяются на природных рельефах. В помещении от спортсменов требуется сила, выносливость и главное, скорость работы совместно с техническими приемами. Также многое зависит от размеров помещения и параметров.
Очень важно в подготовке спортсмена выработать основную силовую базу, на которой потом будет строиться вся подготовка к соревнованиям. Немаловажно значение разминки перед выполнением основной работы. Это может быть:
— бег на месте,
— прыжки на скакалке,
— бег по лестнице в умеренном темпе.

Всё направлено на разогрев мышц, и чтобы спортсмен не получил растяжение либо
иные травмы в ходе скоростной работы на технических этапах. Основные технические этапы, которые нужно освоить для прохождения дистанций:
— навесная переправа,
— спуск,
— подъем по стенду с зацепами,
— вертикальный подъем.