МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Изучение истории и культуры Учалинского района (рук. Идрисова А.Р.)

На занятиях по краеведению кружкового объединения «Туризм, краеведение и путешествия»( рук. Идрисова А.Р.) обучающиеся изучают историю и культуру нашего Учалинского края. Главным историческим местом, рассказывающим о быте, культуре и истории края, является краеведческий музей, который ребята посетили и узнали много интересного.
В фондах краеведческого музея бережно хранятся книги почёта Учалинского горно-обогатительного комбината, на занятиях по изучению горного дела ребята имели возможность прикоснуться к истории, посмотреть и изучить книги почёта, куда внесены имена передовиков и ударников труда, имена победителей соцсоревнований и имена тех, кто самоотверженно трудился в годы войны на Учалинском руднике. В фондах краеведческого музея бережно хранятся переходящие красные знамёна, которые вручались за героический труд. У ребят была возможность держать знамя в руках и тем самым прикоснуться к истории.
Юные краеведы не только изучают историю родного края, они сами занимаются сбором и обработкой краеведческого материала. Ребята активно принимают участие в конференциях и конкурсах исследовательских краеведческих работ.
Центр туризма выражает благодарность историко-краеведческому музею за предоставленную возможность использования на занятиях по краеведению экспонатов из фондов музея. Спасибо за прикосновение к истории!