МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».

13 апреля в рамках Десятилетия науки и технологий в Уфимском университете прошел финал республиканского этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».

Конкурс проводился по 10 номинациям. В республиканском заочном этапе приняли участие более 300 школьников из 7 городских округов и 40 муниципальных районов Республики Башкортостан. По его итогам в финал вышли 139 ребят двух возрастных категорий: от 10 до 13 и от 14 до 18 лет из 6 городских округов и 29 муниципальных районов РБ. Из МР Учалинский район РБ из 11 отправленных на заочный этап, на очный этап были приглашены 7 финалистов.
По окончании торжественной части конкурсанты переместились в Гуманитарный корпус университета для выполнения заданий соревнования. Оценивали защиту исследовательских краеведческих работ обучающихся компетентные члены жюри, опытные преподаватели Института истории и государственного управления и факультета наук о Земле и туризма.
Справка. Конкурс проходит в Республике Башкортостан с 1991 года в 32-й раз и является главным из мероприятий краеведческой исследовательской деятельности обучающихся. Цель состязания – воспитание патриотизма и гражданственности школьников через развитие туристско-краеведческой, исследовательской деятельности. Победители финала в следующем учебном году примут участие в федеральном этапе.

По итогам очного этапа конкурса, места распределились следующим образом.
1 место в номинации «Природное наследие» занял Афлятунов Айдар, обучающийся 8 класса МБОУ Уразовский лицей, МАУ ДО ЦТЭиК (научный руководитель Хаджиева Газима Мухаметовна);
2 место в этой же номинации заняла Якупова Элина, обучающаяся МАУ ДО ЦТЭиК (научный руководитель Идрисова Альмира Рашитовна);

Остальные участники стали дипломантами конкурса, это:
• Тагирова Алтынай, обучающаяся 7д класса МБОУ Башкирский лицей №1 им. С.Ш. Зиганшина;
• Ляшко Анна, обучающаяся 9г класса МБОУ Башкирский лицей №1 им. С.Ш. Зиганшина;
• Галаутдинов Марат, обучающийся 6 класса МБОУ Башкирский лицей №1 им. С.Ш. Зиганшина;
• Хасанова Мадина, обучающаяся 9а класса МБОУ Башкирская гимназия с.Учалы, МАУ ДО ЦТЭиК;
• Хужиахметова Алина, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ с.Рысаево, МАУ ДО ЦТЭиК;

Поздравляем нашего победителя Конкурса Афлятунова Айдара, который в 2023-2024 учебном году примет участие на федеральном этапе. А также поздравляем призера Конкурса Якупову Элину и
дипломантов. Желаем не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться и познавать все большее. Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, и раскрываются возможности. Вперед, к новым победам!