МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Однодневный поход на гору Таштыбиик (рук. Фахретдинова Р.Р.)

Каждый год в Центр Туризма приходят всё новые и новые замечательные ребята — заинтересованные, любознательные и активные… В субботу, 20 ноября, для «новеньких» туристов из 7Г класса Лицея №1 под руководством Фахретдиновой Р.Р. был организован первый однодневный поход на гору Таштыбиик.
Юные туристы поднялись на гору по восточному склону и перевалили хребет в сторону родника. По дороге любовались, как все – таки красиво в зимнем лесу!
У северо- западного подножия горы в небольшом ущелье из родника струилась чистейшая вода. Вскоре на привале заполыхал костер, дружно накрыли стол. А какими вкусными получились пельмени, приготовленные на костре… После обеда подкрепившись и отдохнув, двинулись дальше по маршруту и вышли на поле. Далее поднялись на крайнее северное возвышение горы, которого учалинцы называют «обзоркой». Из — за пасмурной погоды прекрасную панораму окрестностей увидеть не удалось, но дети с радостью фотографировались. Почувствовав настоящую свободу после учебной недели, все с большим удовольствием общались, шутили и смеялись. Замечательные получились выходные у юных туристов! Нужно отметить хорошую дисциплину учащихся, активное участие классного руководителя Шахуриной Е.В. и родителя Жихаревой Э.Н, благодаря чему поход удачно состоялся.