МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Поход в Салаватский район (Рук. Фахретдинова Р.Р.)

6-7 июля для воспитанников Центра Туризма (рук. Фахретдинова Р.Р) был организован поход в Салаватский район.
После 4-х часовой дороги на обед остановились у ручья близ деревни Лаклы.
Далее в райцентре – с. Малояз посетили музей Салавата Юлаева. Оригинальный по архитектуре музейный комплекс напоминает большую юрту, от входа по обе стороны — колонны с бронзовыми фигурами. От посещения музея получили особый восторг и восхищение, настолько здесь было красиво и великолепно, а профессионализмом экскурсовода были просто очарованы.
Далее тургруппа направилась в геопарк «Янгантау», где остановились у минерального источника «Кургазак».
Источник является гидрологическим памятником природы, вода относится по составу гидрокарбонатно- магниево-кальциевым водам. Недалеко от него находится известный санаторий «Янгантау», одна из лучших здравниц Башкортостана.
Как же здесь красиво: искусственный водопад, арт — объекты, водяная мельница и место для купания. Набрали целебной воды, фотографировались и любовались красотой зоны отдыха…
В следующий день с утра направляемся в Текеево — на родину Салавата Юлаева. Деревни давно уже нет, она была стерта с лица земли карателями после подавления Пугачевского бунта.
Живописное место на берегу реки Усть- Канда, неудивительно, что Салават Юлаев был поэтом, в таких местах невероятной красоты — столько вдохновения для творчества…
Далее едем в Идрисовскую пещеру, которая расположена в живописнейшем уголке на берегу реки Юрюзань.
Пещера, также известна под названиями «Салавата», «Киссяташ»(резаная гора) и «Дворец».
По народным преданиям, осенью 1774 г, в пещере скрывался Салават Юлаев с группой товарищей, после подавления крестьянского восстания.
Доезжаем до турстоянки, проходим мостик через ручей, и пред нами открывается красивейшая панорама — отвесные скалы, возвышающиеся над рекой и «оконные проёмы» пещеры. Бодро поднимаемся по каменистой тропинке, и мы уже в «балконе» знаменитой пещеры. Удивительное творение природы — стены, напоминающие кладку из камней, узкие перегородки между проёмами — как в настоящем дворце…
Далее поднимаемся на обзорную площадку. Вид потрясающий, внизу — красавица Юрюзань, на небе — ни облачка, только ослепительные лучи жаркого солнца и непередаваемый аромат земляники!
На обед остановились на берегу реки Юрюзань недалеко от районного центра Малояз. Вскоре в урочище «скала Салавата» был обустроен бивак, заполыхал костер, и дети уже вовсю купались в реке.
Волшебный дух Салаватской земли очаровал нас, мы часто будем возвращаться сюда в своих мыслях… Было здорово, как хорошо, что есть каникулы и походы!