МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Поход на хребет Нурали и исток реки Миасс

5 сентября для учащихся МБОУ СОШ № 10 был организован поход на хребет Нурали.  Горный массив расположен на севере нашего района в 5-6 км от деревень Яльчигулово и Старобайрамгулово и в 66 км от г. Учалы. Решили добираться со стороны деревни Старобайрамгулово.
Сейчас у подножия Нуралей построена туристическая база « Исток», с арт-объектом «Я люблю Нурали».
Маршрут на Нурали в последние годы привлекает туристов все больше и больше… Это живописный горный массив с необычным рельефом и разнообразным пейзажем. Горы с шириной в 2 км, вытянуты с севера на юг на 8 км, максимальная высота составляет 752 метра.
После легкого перекуса, пошли на подъем по тропинке рядом с турбазой. Чем выше поднимались, тем лучше открывались красивейшие виды. От созерцания живописных пейзажей, дети испытывали восторг и удивление.
У подножия гор растет смешанный лес, а на склонах — деревья и кустарники встречаются только на ложбинках и распадках. Вершины Нурали округлые и безлесные.
А сколько же в нем ущелий? Трудно сказать. И каждое на особицу, у каждого своя прелесть. Есть очень узкие, почти каньоны. Туристские тропы везде, они вьются по гребням хребтов и отрогов.
По крутому спуску спустились к долине реки Миасс. Потом шли вверх по течению реки, и дошли до её истока. Только реки северной части Учалинского района несут свои воды в бассейн Северного Ледовитого океана и одна из них река Миасс.
Увлеченные окружающими пейзажами, группа незаметно подошла к месту привала. А каким вкусным оказался обед, приготовленный на костре!
Замечательные получились выходные у десятиклассников! Нужно отметить хорошую дисциплину учащихся, благодаря чему поездка удачно сложилась.