МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Сплав по реке Ай (Рук. Фахретдинова Р.Р.)

Сплав по «лунной реке»… Одно название захватывает дух и настраивает на романтический лад!
19-21 июля воспитанники Центра Туризма и их родители под руководством Фахретдиновой Р.Р. совершили 3-хдневный сплав по реке Ай.
Отправной точкой маршрута стала Майская поляна, недалеко от п. Межевой Челябинской области.
После вкусного обеда, сборки 3-х катамаранов и экскурсии в Кургазакскую пещеру вышли на воду поздно в 18.00 ч.
До Малых Притёсов одни вспоминали, другие обучались как правильно грести, обходить препятствия, «табанить» — где надо, не растягиваться и не отставать.
Туристов было очень много, по пути перекидывались с ними парой слов: кто, откуда и куда держит путь…
Почти сразу за Малыми Притёсами расположена одна из самых интересных и необычных достопримечательностей реки Ай – так называемые Сухие водопады (Алексеевский лог). Высаживаемся на берег и поднимаемся по тропе, далее по необычным ступенькам каменной лестницы.Удивительное творение природы — они напоминают настоящий лестничный пролет!
Весной здесь можно любоваться каскадом водопадов с перепадами высот от 3 до 8 метров. Бодро поднимаемся наверх, по ходу щелкая фотоаппаратом невероятную красоту живописного ущелья.
Далее приближаемся к самым известным скалам этих мест – Большим Притёсам. Большие Притёсы — визитная карточка реки Ай и одна из самых популярных достопримечательностей Южного Урала.
Как же нам повезло! Здесь на правом берегу оказалась свободной самая шикарная стоянка. До полуночи парились в бане, купались, стирали, ужинали, сидели у костра, в общем — отдыхали.
Утро второго дня порадовало прекрасным рассветом, день снова обещал быть жарким. После завтрака была организована экскурсия на вершину скалы. Высокая скальная стена местами высотой до 100-120 метров почти на километр изогнута дугой по левому берегу реки. Притёсы поразили нас своим величием и сказочной красотой. На вершине расположилась зона отдыха с различными видами развлечений, где дети от души побегали, полюбовались красивейшими видами и много фотографировались.
К 11 ч. погрузившись в катамараны, двинулись в путь — навстречу к новым приключениям. Среди скал, покрытых густым лесом, мы неторопливо плыли по течению, наслаждаясь окружающими видами. Красоту здешних мест и ощущения не передать словами, это зрелище можно увидеть только своими глазами и почувствовать только здесь… Над нами в небе величественно парили крупные птицы, в воде плескались стаи уток, изредка природную тишину нарушал заливистый звон перекатов…
По лоции отслеживали путь: ориентировались по устьям рек, перекатам, притёсам и по населенным пунктам…Вот и другие достопримечательности: Притёсы Касы- таш, скалы Разбойник, Капка- таш, Ласын — таш…
До 20 ч. вечера плыли без остановок, чередуя перекусы и купания. Выбрали турстоянку на правом берегу недалеко от Айского фонтана. Разброс эмоций за весь день был широкий: от восторгов при виде красивейших пейзажей, до ярости от беспрерывной работы с веслами. Но после вкусного борща и туристской бани, все мифы «об усталости» развеялись и уже к полуночи все крепко заснули.
В третий день отплываем в 10.20 часов, остановка у Айского фонтана, фотосессия на память с флагом Центра Туризма, восторженные крики и снова в путь…
13 ч.дня, доплываем до с. Лаклы Салаватского района РБ.
Ур-ра! Здесь и был завершен наш сплав с протяженностью 32,3 км.
Мечта осуществилась… впечатления самые крутые и незабываемые!
И каждый из 19 участников на себе ощутил, что сплав — это не просто сходить в поход или съездить на экскурсию, а это преодоление себя, своей лени, испытание своих сил, школа выживания и умение жить одной командой.
До свидания «лунная красавица», мы часто будем возвращаться к тебе в своих воспоминаниях…