МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Сплав по реке Белая (Юные туристы-краеведы)

Сплав… Одно название интригует и настраивает на романтический лад.
19-21 июля воспитанники Центра Туризма и их родители под руководством Фахретдиновой Р.Р. совершили 3-хдневный сплав по реке Белая.
Примерно в 14.30 ч доехали до деревни Миндигулово. Здесь нас удивило огромное количество сплавщиков. Туристы отплывали в основном на катамаранах, надувных лодках, и даже на связанных камерах. Подростки сразу залезли в Белую, собственно, они потом и не вылезали оттуда все эти 3 дня.
После вкусного обеда и сборки 3-х катамаранов, вышли на воду поздно в 17.30 ч. Первые повороты группа обучалась: научились правильно грести, обходить препятствия, табанить — где надо, не растягиваться и не отставать. Туристов было очень много, по пути перекидывались с ними парой слов: кто, откуда и куда держит путь.
Заночевать решили чуть ниже деревни Киекбаево после ориентира «ЛЭП». Выбрали хорошую стоянку и разбили лагерь. Место оказалось очень удачным и чистым, без мусора. До полуночи парились в бане, купались, стирали, ужинали, в общем — отдыхали.
Утро второго дня порадовало прекрасным рассветом, день снова обещал быть жарким.
К 11 ч. погрузившись в катамараны, двинулись в путь — навстречу к новым приключениям. Среди гор и скал, покрытых густым лесом, мы неторопливо плыли по течению, наслаждаясь окружающими видами. Красоту здешних мест и ощущения не передать словами, эту энергетику нужно прочувствовать только здесь и увидеть своими глазами…… Над нами в небе величественно парили крупные птицы, у подножия скал вытекали родники, изредка природную тишину нарушал заливистый звон перекатов…
По лоции отслеживали путь: ориентировались по устьям рек, перекатам, порогам и по островам Караяр, Нижний Курыгас, Талпык (2 шт.), Таравал — Тамак. Вот они скала Кабан — таш, грифон Таравал и многие другие достопримечательности…
До 20 ч. вечера плыли без остановок, чередуя перекусы и купания. Выбрали турстоянку на левом берегу чуть ниже «Сказки». Разброс эмоций за весь день был широкий: от восторгов при виде красивейших пейзажей, до ярости от беспрерывной работы с веслами. Но после вкусного плова и туристской бани, все мифы «об усталости» развеялись и уже к полуночи все крепко заснули.
Утро третьего дня встретили с дождем, к нашему счастью вскоре выглянуло солнышко и начало парить. На воду встали в 9.45 часов и за 1 час доплыли до кордона заповедника «Шульганташ». Ура! Здесь и был завершен наш сплав с протяженностью 23,4 км. Мечта сбылась, это были самые необычные и крутые ощущения! И каждый из 18 участников на себе ощутил, что сплав — это не просто сходить в поход или съездить на экскурсию, а это преодоление себя, своей лени, испытание своих сил, школа выживания, умение жить одной командой, умение приспосабливаться к своим попутчикам и т. д.
После высадки на берег, была организована экскурсия в Капову пещеру.
До свидания Белая! Волшебный дух этой реки очаровал нас, мы часто будем возвращаться сюда в своих воспоминаниях… Дождёмся лета 2022 и снова поплывем по Белой и в нашу тёплую компанию вольются новые замечательные люди!