МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Сплав по реке Белая

Река Белая (Агидель) является жемчужиной Башкирии. Она протекает по очень живописным местам Южного Урала — по территории парка «Башкирия» и заповедника «Шульган-Таш». Сплав по Белой предназначен для всех желающих. По Белой могут сплавляться молодёжные группы, целые семьи, и все те, кто впервые взял вёсла в руки. Сплавляясь по Белой, каждый поймет — что такое Южный Урал, с его сказочной красотой и древнейшей историей. Все пещеры и скалы там окутаны легендами и тайнами, а природа гармонично наполнена высшим смыслом.

Пещера Шульган-Таш — это одна из самых больших и живописных карстовых пещер Башкортостана. Пещера Шульган-Таш занимает на сегодняшний день пятое место по длине (изученная длина — 2 910 м) и второе — по глубине (амплитуда — 160 м) среди пещер республики. Славу пещере принесла живопись времен позднего палеолита, возраст которой составляет 17 тысяч лет! Радиоуглеродный анализ доказал палеолитический возраст рисунков. Ранее пещерные палеолитические рисунки находили только в Испании и Франции.

Палеолитическая живопись обнаружена в четырех залах пещеры: Купольный, Знаков и Хаоса (первый этаж) и в зале Рисунков (второй этаж). В пещере преобладают абстрактные знаки (38%), на втором месте стоят трудно различимые красочные пятна — реликты разрушенных временем рисунков (32%), на третьем — зооморфные изображения (27%). Среди зооморфных рисунков преобладают мамонты и лошади, однако известны быки, зубры, олени, бараны. Красные лошадки, мамонты и знаки Шульган-Таш — послание наших далеких предков.

В башкирском фольклоре существует много преданий и эпических произведений, связанных с Голубым озером или с пещерой Шульган-Таш. Общим для них является мотив выхода коней или скота из озера. Он присутствует там, где необходимо обосновать чудесное происхождение этих животных (эпосы «Кара-юрга», «Акхак-Кола», «Куныр Буга»). Все они восходят к своему древнему прототипу — эпосу «Акбузат».

Пещера Сказка —  удивительная по красоте и строению пещера находится на территории Бурзянского района, недалеко от пещеры Шульган Таш — всего несколько километров вверх по течению.Название Сказка сначала использовали местные спелеологи в узком кругу, затем о нём узнали другие путешественники и ученые, и название закрепилось за пещерой. Общая протяженность ходов пещеры — 1160 м и амплитудой — 35 м. В основном двигаться в пещере придётся ползком или согнувшись. Новичкам-спелеологам впечатлений, полученных на экскурсии в пещеру Сказка, хватит ещё на долгие недели воспоминаний.

Сезон использования маршрута: июнь-август.

Местонахождение экскурсионного объекта: Республика Башкортостан Бурзянский район

Расстояние до экскурсионных объектов от г.Учалы: 300 км.

Нить маршрута: г.Учалы – г.Белорецк –п.Кага- с.Старосубхангулово – д. Миндигулово – сплав по р. Белая – пещера Миндигуловская – пещера Сказка — заповедник Шульган-таш – пещера Шульган-таш – г.Учалы.

Экскурсионные объекты: Миндигуловская пещера, пещера «Сказка», заповедник Шульган-таш, пещера Шульган-таш.

Состояние автомобильных дорог на пути к началу маршрута:

От г.Учалы до д.Миндигулово – асфальт

Способы передвижения по маршруту:

От г.Учалы до д.Миндигулово — на микроавтобусе «ГАЗель»,

От д.Миндигулово до Каповой пещеры (Шульган таш) – на катамаранах.

Продолжительность экскурсионного маршрута – 3 суток.

Состав группы: 10-12 чел.

Программа сплава:

День 1. Сбор группы в г.Учалы в 9-00 часов (по местному времени). Проезд на автобусе ГАЗель до начала сплава – д. Миндигулово (Бурзянский район РБ), время в пути — 5-6 часов, во время движения будут остановки на отдых. Сбор и подготовка плавсредств к старту, туристы помогают инструкторам. Обед на костре. Инструктаж по безопасности и обучение навыкам управления судами. Сплав до места назначения. Установка лагеря. Ужин. Вечер знакомств.

День 2. Завтрак. Сплав. Обед сухим пайком. Сплав до г.Кабан таш. Установка лагеря. Рыбалка. Ужин. Туристская баня.

День 3. Завтрак. Сплав до пещеры «Сказка». Посещение пещеры. Сплав до заповедника «Шульган-Таш». Обед. Отъезд в г.Учалы

В стоимость тура входит:

1) трансфер из г. Учалы туда и обратно (Учалы – Миндигулово — 300 км);

2) сплав на катамаранах;

3) проживание в 2-х и 3-х местных палатках;

4) прокат необходимого снаряжения (рюкзаки, спальники, туристические коврики, палатки, столы и стулья, туристическая баня, посуда для приготовления пищи, кемпинговые фонари, емкости для питьевой воды);

5) сопровождение профессиональных инструкторов;

6) медицинская аптечка;

7) полис страхования жизни от несчастных случаев.

Прием заявок и дополнительная информация:

Республика Башкортостан

г.Учалы, ул. К.Маркса, д. 7

тел. 8(34791)-6-30-49

e-mail: turist-uchaly@mail.ru