МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Отчет о работе школьного краеведческого музея за сентябрь, октябрь месяц

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Уразовский лицей МР Учалинский район Республики  Башкортостан

Отчет о работе школьного краеведческого музея за сентябрь, октябрь месяц

Профиль музея – краеведческий.

Руководитель музея: Хаджеева Газима Мухаметовна.

         В музее имеются экспозиции по истории села, истории школы, культуре народов жителей села. В музее хранятся   подлинные документы и  экспонаты: фотографии, орудия труда и быта, письма, документы земляков, монеты, значки, грамоты, материалы газет, альбомы. Имеется инвентарная книга.

         Цель работы музея: гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся средствами музейной педагогики.

         Задачи образовательные: расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края и страны в целом на основе знакомства с материалами музея.

         Задачи развивающие: приобщение учащихся к самостоятельному получению знаний на основе сбора и изучения краеведческого материала, развитие познавательного интереса учащихся  к изучению истории.

         Задачи воспитательные: воспитание у учащихся уважения к историческому прошлому своего народа, ответственности за судьбу родного края и страны, формирование толерантности, уважения к истории, культуре, традициям различных народов, активной жизненной позиции.

  Сентябрь, октябрь месяц была продолжена работа по реализации программы развития школьного краеведческого музея. Цель и задачи работы школьного музея ставились с учетом цели и задачам разработанной программы.

 Для решения поставленных задач проводилась следующие работы:

     Были проведены тематические экскурсии: «История школы» (9-11 кл.) составлены вопросы для викторины, посвященной Дню рождения школы, для учащихся начальной школы, среднего и старшего звеньев

стенда: Мы Вас никогда не забудем (об умерших учителях Дню учителя). Составлена экспозиция:  где разместилась информация  об истории школы, директорах школы, заслуженных учителях. Были проведены экскурсия в музей для учащихся начальных классов: «Давайте познакомимся»,  Дню национального костюма народов РБ. (приложение 1)Ученик 8 класса Шагимарданов Арсен принял Республиканский туристическо – краеведческий  конкурс для детей с особыми образовательными потребностями  «Своей Отчизне пою я песню»

Номинация: «История Башкортостана»

 участие в конкурсе «История  села во время войны» с исследовательской работой.  Исследовательская работа была написана на основе воспоминаний жителей и материалов районного краеведческого музея.

Участвовали на республиканском этапа Всероссийского заочного конкурса за лучшее представление музея на портале школьных музеев Российской Федерации. «Истории России в школьных музеях» (Номинация « Из коллекция музея») и заняли 3 место, ученик 6 класса Афлятунов Айдар. Так же  участвовали Квест УГОК -2020 (приложение 2)

4.     Взаимопомощь и сотрудничество учеников и учителей в исследовательской и экскурсионной работе дает положительные результаты: опросы, проведенные среди учащихся, показали, что учащиеся интересуются работой музея, принимают участие в подготовке музейных мероприятий, у них есть желание посещать его, большинство хотят стать экскурсоводами. Экскурсоводы музея Гайнуллина Алтынай, Тагирова Гульфия, Афлятунов Айдар.

5.     Работая в музее, учащиеся приобретают навыки творческого мышления, самостоятельного поиска необходимой информации, учатся анализировать изучаемый материал и использовать его в повседневной жизни, общаться со сверстниками и старшим поколением, а также повышается их музейная культура.

6.     Музей посещают ежегодно все классы школы, родители, жители села.

          Таким образом, музей является воспитательным и образовательным пространством для приобретения гражданского поведения и формирования качеств гражданина.

         В школе и селе сложилось позитивное отношение к работе музея. Во время проведения дня открытых дверей посетители школьного музея оставили в тетради отзывов много хороших отзывов о работе музея.

 Руководитель народного  музея МБОУ Уразовский лицей: Хаджеева Газима Мухаметовна