МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Экскурсионная поездка в город Миасс

27 октября для кружковцев объединения «Юные туристы — краеведы» (рук. Фахретдинова Р.Р.) была организована экскурсионная поездка в г. Миасс.

По пути группа остановилась в аэродроме с. Устиново Челябинской области. Данный аэродром малой авиации специализируется на прыжках с парашютом и авиапрогулках. Во время экскурсии дети ознакомились историей аэропорта, особенностями аэродромной техники, работами по укладке парашютов. На взлетной полосе юные туристы рассматривали самолеты, им даже было разрешено зайти в салон одного из самолетов.

В г. Миасс подростки посетили два музея: краеведческий и минералогический музей Ильменского заповедника. Оба музея понравились детям, но дети были в большом восторге от всего увиденного в минералогическом музее.

Естественно-научный музей входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны. Первые коллекции минералов и горных пород заповедника начали создаваться в 1925 году. А сейчас в пяти демонстрационных залах с общей площадью 2050 метров представлены около 9 тыс. экспонатов.

Здесь можно будет узнать не только всё о происхождении минералов, об их отличии от ископаемых и горных пород, но и полюбоваться множеством цветов и оттенков минералов.

Увлекательная экскурсионная поездка во время каникул добавила детям массу положительных эмоций и впечатлений!