МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Экскурсионная поездка в «Мараловое поместье».

10 января для обучающихся кружкового объединения «Юные туристы – краеведы» (рук.Фахретдинова Р.Р.) была организована экскурсионная поездка в «Мараловое поместье». Развлекательно-оздоровительный комплекс, располагается в живописном уголке на берегу двух озер в 10-ти километрах от деревни Ахуново.

На территории комплекса дети посетили контактный зоопарк, где увидели северных оленей, маралов, медведя, кроликов, коз, овец, косулей и яков. Животные с удовольствием подходили к посетителям и поэтому дети смогли погладить и покормить их.

Но главная специализация «Маралового поместья» — это мараловодство – одно из самых новых и интересных направлений в животноводстве района. Стадо из 340 голов маралов находилось недалеко от комплекса в естественных пастбищах. Они были завезены в 2015 году с Алтая. Главный продукт, ради которого разводят маралов — это особо ценные рога-панты. На их основе делается множество медицинских препаратов.

Также была проведена обзорная экскурсия по всему развлекательно-оздоровительному комплексу. Дети были впечатлены, увидев красивые гостиничные дома, благоустроенные зоны отдыха и здравницу с различными видами пантолечения.