МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Экскурсионная поездка в г. Магнитогорск (Рук. Идрисова А.Р.)

30 марта для воспитанников центра туризма (рук. Идрисова А.Р.) была организована экскурсионная поездка в г.Магнитогорск.                   

Ребята посетили парк «У вечного огня». Центральной композицией парка является памятник  «Тыл — фронту» — монумент памяти Великой Отечественной войны в городе Магнитогорске. Авторы: скульптор — Лев Николаевич Головницкий, архитектор — Яков Борисович Белопольский. Материал — бронза, гранит. Монумент открыт 28—29 июня 1979 года.                                          

Магнитогорск был выбран не случайно: именно из магнитогорской стали был сделан каждый третий снаряд, выпущенный во время войны по врагу. Каждый второй лист броневой стали советских танков был прокатан в Магнитогорске! Огромным напряжением сил советских граждан, трудившихся в тылу, была завоевана Победа.                                                                

Памятник представляет собой 2-х фигурную композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Меч, переданный рабочим воину-освободителю, выкован из юбилейной 500-млн тонны руды горы Магнитной. Воин смотрит на запад, в сторону, где во время Великой Отечественной войны, находился враг. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине. В композицию также входит вечный огонь, в виде гранитной звезды-цветка, у Вечного огня замурована «капсула времени» с текстом письма-наказа к тем кто будет жить в 2029 году.

В программу поездки были включены также посещение  кинотеатра и батутного парка «Джамп». Поездка ребятам понравилась.