МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Экскурсия в музей Героя Александра Матросова

7 мая для пятиклассников кружкового объединения «Юные туристы — краеведы» (рук. Фахретдинова Р.Р) была организована экскурсия в музей Героя Александра Матросова в село Кунакбаево.

В нашей стране Матросова знают все, его подвиг стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. В 1988-1990 г.г. стало известно, что настоящее имя Матросова — Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, и что он родом из деревни Кунакбаево. Фамилию «Матросов», Шакирьян взял после того как убежал из дома после нового брака отца и записался под ней при определении его в детский дом.

Дети узнали многое о Матросове: ознакомились его биографией и хронологией событий жизни до гибели, рассматривали разнообразные документы, фотографии и вещи. В музее кружковцы посетили еще 2 зала: краеведческий и зал воинской славы.

Далее группа остановилась на плотине Ильтибановского водохранилища, здесь дети ознакомились со значением данного гидротехнического сооружения, любовались красивыми видами и зеркальной гладью водоема.

Следующим экскурсионным объектов на маршруте была Юлдашевская 800-летняя старовозрастная лиственница.