МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

«Юные туристы-краеведы» организовали поход в археологические раскопки «Бакшай» и на Наурузовское яшмовое месторождение

21 апреля для активистов кружкового объединения «Юные туристы-краеведы» (Фахретдинова Р.Р.) был организован однодневный поход в археологические раскопки «Бакшай» и на Наурузовское яшмовое месторождение.
Первая остановка была на мосту «Европа-Азия», где дети были ознакомлены со значением данного природно-географического объекта.
Далее группа побывала в археологических раскопках «Бакшай» и в устье реки Миндяк. В деревне Наурузово остановились у обелиска Карас-сэсэна.
На вершину горы Бугасты(568м) юные туристы поднялись по западным отрогам, где крутой подъем горы сплошь усеян красно-зеленой яшмой. Наурузовскую яшму называют «кушкульдинской». Кушкульдинская яшма исключительно красива и составляет одну из достопримечательностей Урала. В Зимнем дворце в Санкт-Петербурге из нее сделаны вазы и колонны у некоторых каминов. Сохранились указания, что 100–150 лет тому назад деревня Наурузово называлась Кушкульдой. Очевидно, это название совершенно утерялось и уже неизвестно современникам. Мы находили и старинные выемки, и замечательные обнажения с изогнутыми слоями широкополосатой яшмы.
А с вершины горы открывается замечательный вид, хорошо просматривается местность, соседние деревни и даже город Верхнеуральск.
В урочище Кыяташ группа остановилась на привал, был приготовлен горячий обед.
После обеда юные туристы через висячий мост вышли на противоположный берег, где покорили еще и вторую высоту — гору Капсыгай.
Погода была теплая и солнечная! Уезжать домой дети не торопились, много фотографировались и наслаждались видами!