МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Занимательно о туризме

Все мы представляем, что такое пеший туризм: единение с природой, красивые пейзажи, разговоры у костра, звездное небо, приятная усталость… А всё ли мы знаем о пеших маршрутах?
На нашей удивительной планете существуют пешеходные тропы, длина которых превышает тысячи километров. К примеру, самой протяженной тропой в мире является Трансканадский трейл. Её длина составляет чуть более 20 тысяч километров – это 86% от предлагаемого маршрута. Как только все работы по его прокладке будут завершены, длина маршрута увеличится до 24 тысяч километров!
skxva5jC0AM

Одна из самых опасных пеших троп проходит через священную гору Хаушань в Китае, провинции Шэнси. Тропа была проложена еще во III-IV веке н.э. монахами и паломниками. Когда популярность этого маршрута возросла, тропы обезопасили, оградив их перилами и протянув цепи по всей длине тропы,  некоторые наиболее опасные пути к вершинам горы Хуашань были закрыты. Однако даже принятые меры по безопасности не смогли полностью исключить несчастные случаи на горе.

lppSTMDVIiE

Высокая точка г. Хуашань достигает 2154,90м

источник: www.levik.livejournal.com

Путь Снежного человека — один из самых сложных пешеходных маршрутов не только в Бутане, но и на всей планете, хотя и не самый протяженный. Общая её длина составляет чуть более 320 км.  Трудность прохождения заключается в том, что большая часть маршрута пролегает через перевалы высотой от 4500м до 5300м. На этих участках погодные условия непредсказуемы, а горная болезнь беспокоит большинство туристов. Самую высокую точку тропы способны одолеть лишь немногие.

Безымянный 1

Путь Снежного человека

А теперь вернемся к нашим родным краям. Как думаете, насколько сложно взойти на вершину горы Иремель? Несмотря на то, что Иремель является второй по высоте горой Южного Урала (1582м) после горы Ямантау (1638м) взойти на ее вершину способны даже не подготовленные туристы. Самая длинная тропа, ведущая к вершине горы, около 23 км. По более коротким маршрутам можно обернуться туда-обратно за один день.

Безымянный

 г. Иремель – вторая по высоте гора на Южном Урале

Конечно, занимательное о туризме на этом не кончается. В мире еще столько интересных и неизведанных мест, где, возможно, не ступала ни одна нога человека.