МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Сплав по реке Юрюзань

Река Юрюзань берет начало в восточной Башкирии, в котловине между хребтами Машак, Нары, Кумердак. Устье реки — в Павловском водохранилище на реке Уфа в Башкирии. Начинаясь и заканчиваясь в Башкирии, Юрюзань немалую часть своего пути проходит через Челябинскую область.

Длина реки – 404 километра, в пределах Челябинской области – 180 километров. У реки 37 притоков длиной более 10 километров.

Максимальная глубина реки – 3 метра, средняя – 1,5 метра. Дно каменистое. Пруд на реке один — в городе Юрюзань, плотина была сооружена еще в середине XVIII века, когда был основан Юрюзань-Ивановский молотовый и доменный завод.

Юрюзань — самая быстрая (скорость течения 0,4–0,5 метров в секунду) и самая высокогорная река Челябинской области. Средняя высота водосбора – 736 метров, перепад высот на территории области 710 метров. Кроме того, Юрюзань — одна из самых красивых рек Южного Урала. Ее берега живописны и отличаются разнообразием: скалы и утесы с обилием пещер чередуются с густыми лесами (преимущественно хвойными) и лугами.

Участок реки Юрюзань от Смирновского моста до устья реки Наси в окрестностях Усть-Катава признан гидрологическим памятником природы. Длина этого участка 56 километров. Уникальность его в том, что здесь обнаружено более 20 пещер, несколько археологических памятников, исторических мест, связанных с именем Салавата Юлаева. По берегам реки на этом участке расположены уникальные природные объекты, также объявленные памятниками природы: Провальный ключ, Хваточный гребень (Хватка), Монахов гребень (Монашкин гребень), пещера Салаватская.

Кургазак (башк. Ҡорғаҙаҡ) — ручей, минеральный источник, вытекающий из отрогов горного хребта Каратау на левобережье реки Юрюзань. Находится в Салаватском районе Башкортостана, в 3 км к югу от курорта «Янгантау», возле села Комсомол. Источник входит в республиканский заказник «Янгантау» (1980), в Гидрологический памятник природы Республики Башкортостан. Окрестности источника заняты сосново-осиново-березовыми лесами, входящими в 1-ю санитарную зону курорта «Янгантау».

 

Сезон использования маршрута: июнь-август.

Категория сложности: степенной поход

Протяженность: 100 км

Продолжительность: 5 дней

Местонахождение экскурсионного объекта: Республика Башкортостан

Нить маршрута: г.Учалы –г.Усть Катав- пещера Идрисова (Салаватский р-н) –д.Новые картавлы– г.Учалы

Экскурсионные объекты: Провальный ключ, Хваточный гребень (Хватка), Монахов гребень (Монашкин гребень), Пещера Салаватская, минеральный источник «Кургазак»

Состав группы: 10-12 чел.

В стоимость тура входит:

1) трансфер из г. Учалы туда и обратно;

2) сплав на катамаранах;

3) проживание в 2-х и 3-х местных палатках;

4) прокат необходимого снаряжения (рюкзаки, спальники, туристические коврики, палатки, столы и стулья, туристическая баня, посуда для приготовления пищи, кемпинговые фонари, емкости для питьевой воды);

5) сопровождение профессиональных инструкторов;

6) медицинская аптечка;

7) полис страхования жизни от несчастных случаев.

Прием заявок и дополнительная информация:

Республика Башкортостан

г.Учалы, ул. К.Маркса, д. 7

тел. 8(34791)-6-30-49

e-mail: turist-uchaly@mail.ru