МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Обмен опытом как одна из форм повышения эффективности образовательной деятельности

21-22 марта сотрудники Уфимского колледжа статистики информатики и вычислительной техники  приняли участие в рабочей поездке в Учалинский колледж горной промышленности. Цель поездки – обмен опытом работы по вопросу повышения эффективности управления ресурсами образовательной организации.

На сегодняшний день ГАПОУ Учалинский колледж горной промышленности (ранее Учалинский горно-металлургический техникум) является динамично развивающимся образовательным учреждением. Основное направление деятельности Колледжа – подготовка кадров для горнодобывающей промышленности не только Республики Башкортостан, но и соседних регионов. В Колледже создана база для подготовки квалифицированных специалистов по добыче полезных ископаемых, которая по своей технической оснащенности является одной из лучших в стране. На базе Колледжа на протяжении нескольких лет успешно действует учебный полигон, оснащенный современным оборудованием, помогающим студентам не только успешно овладевать практическими навыками по выбранной специальности, но уже в период обучения получить всестороннее представление о будущей профессии.

Сотрудники Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники в ходе рабочей встречи ознакомились с деятельностью Учалинского колледжа, осмотрели новые, недавно отремонтированные современные учебные аудитории, учебный полигон и производственные лаборатории.

Учалинские коллеги  с особой гордостью продемонстрировали гостям недавно открытую на базе учебного полигона новую лабораторию технической эксплуатации обслуживания электрического и электромеханического оборудования. Особенностью данной лаборатории является то, что она создана на основе государственно-частного партнерства. Партнеры Учалинского колледжа – отечественная компания ШЭЛА — специализированное предприятие по разработке и производству шахтного электрооборудования, передали Колледжу новое современное производственное оборудование. Это позволило создать действующую модель шахтного электроснабжения.

В рамках рабочей поездки состоялся семинар «Повышение эффективности управления ресурсами образовательной организации», на котором учалинские коллеги поделились опытом оптимизации расходов образовательной организации за счет перевода деятельности некоторых структурных подразделений Колледжа на аутсорсинг.

Рабочая поездка включала в себя также мероприятия  по знакомству с историей и культурой Учалинского района: посещение историко-краеведческого музея и мегалитического памятника степного Зауралья – Ахуновские менгиры. Данный комплекс является наиболее крупным из всех раскопанных к настоящему времени исторических памятников степного Зауралья и представляет собой древнейшую пригоризонтную обсерваторию, возраст которой  датируется XV-XII вв. до н.э.

Хочется выразить огромную благодарность Муниципальному автономному учреждению дополнительного образования Центр туризма, экскурсий и краеведения муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан и лично Рустаму Ринатовичу Нигматуллину за интересную программу, которая помогла сотрудникам Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники узнать и полюбить один из самых красивых, таинственных и   загадочных районов нашей республики. Надеемся, что гостеприимный Учалинский край не раз позовет нас в дальнюю дорогу на встречу с удивительной природой и историческими достопримечательностями этих мест!

Сотрудники Уфимского колледжа

статистики, информатики и вычислительной техники.