МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Путешествие обучающихся объединения «Юные туристы-краеведы» по Учалинскому району (Рук. Баймухаметова Л.Б.)

22 октября обучающиеся кружка «Юные туристы-краеведы» (рук.Баймухаметова Л.Б.) совершили путешествие по маршруту: г.Учалы-гора Ауштау-Шариповский водопад-озеро Ворожеич-Вознесенская церковь-г.Учалы.
Несмотря на холодное осеннее утро, начинаем наше путешествие с раскинувшегося рядом с деревней Старобайрамгулово озера Аушкуль. На озере Аушкуль есть два острова. Если смотреть с вершины горы Ауштау на остров, то по форме он напоминает сердце, а второе — на сапог.
Любуясь готовящейся к зимней спячке природе, на верхнюю точку горы поднялись по тропе от источника Аулия. Вот мы достигли вершины горы Ауштау и увидели озеро Аушкуль с высоты птичьего полёта…

На вершине горы находятся несколько почитаемых среди башкир захоронений. Гора Ауштау знаменита своей палевой яшмой.

Далее наша поездка проходит через д.Шарипово, родины Зайнуллы Расулева, мы останавливаемся, чтобы увидеть небольшой водопад.
Здесь, на реке Уй, создан пруд. Вытекая из пруда, речка образует невысокие, но живописные водопады.

Первый каскад – на выходе из пруда (представляет собой слив пруда), второй – чуть ниже, где вода падает с каменного выхода, делясь на два потока.

Далее путь держим на озеро Ворожеич. Оно очень интересно своими легендами, геологией и своеобразной красотой. Башкиры называют озеро иначе — Карагайкуль. Слово «карагай» на башкирском означает «сосна», «сосновый бор», а слово «куль» — «озеро».

Завершающей точкой нашей поездки стал Свято-Вознесенский храм в селе Вознесенка Учалинского района — выдающийся памятник архитектуры, которому нет равных в Башкирском Зауралье. Само село Вознесенское возникло в 1755 году. В те годы крепостные крестьяне насильно переселялись на Урал для разработки месторождений полезных ископаемых и, в первую очередь, меди. По некоторым данным, в старину эту деревню называли Киньякай и здесь родился  Бәпәнәй Төрөпбирҙин, который в 1737 году встал во главе восстания башкир против царского правительства. Восставшие были против строительства крепостей и заводов на башкирских землях.

Поездка ребятам очень понравилась. И по мнению руководителя объединения, основная польза от таких мероприятий, как поездки по родному краю заключается даже не в том, что мы можем в ходе таких поездок что-либо узнать. Полезно то, что сама поездка обязательно принесёт редкие чувства, которые нельзя описать, а можно только испытать. Они, как любовь, остаются в человеке надолго.