МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Частный музей Хадиса Сафиуллина в д. Кулушево

18 февраля нам посчастливилось посетить частный музей Хадиса Сафиуллина в д. Кулушево.
Этот уникальный музей создал житель и староста деревни Хадис Гибадуллович Сафиуллин. Идея создания музея прямо у себя во дворе пришла ему еще в 2012 году, а официальное открытие музея состоялось 1 июня 2013 года.
Музей произвел на нас большое впечатление. В отличие от всех музеев, в музее Хадиса каждый экспонат можно трогать руками.
В музее можно узнать о многом, например: как трудились и жили во времена СССР, историю о служивших в Великой Отечественной Войне, какими орудиями и инструментами пользовались в далеком прошлом и т.д.
Каждый экспонат по-своему интересен. Их можно рассматривать часами и слушать историю. В основном это утварь разных времен. Чугунные ступы, старинные музыкальные инструменты, самая первая модель утюга, столетняя ракетница, одежда, орудия труда и много всего интересного.
Всего более сотни предметов деревенского быта разных эпох. Хадис Гибадуллович ездит по деревням в округе и собирает у местных жителей предметы старины. Что-то покупает, а что-то ему отдают бесплатно. Таким образом образовался его частный музей.
История деревни Кулушево уходит вглубь веков, переходит в предания, в легенды, становится частью памяти. Все это собрано в музее Хадиса Гибадулловича.

Советуем обязательно посетить этот музей. Экспонаты музея всколыхнут в вас воспоминания о детстве или молодости. А для юных посетителей это станет познавательным путешествием.