МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Поездка в Уфу в рамках инновационного туристско-образовательного проекта «Маршрут успеха»

15-16 декабря активисты кружкового объединения «Туризм и краеведение» (руководитель Идрисова А.Р.) совершили поездку в Уфу в рамках инновационного туристско-образовательного проекта «Маршрут успеха».
Проект реализуется с октября текущего года по поручению Главы Республики. Цель проекта: Организация профориентационной работы с обучающимися и ознакомление их с ведущими вузами нашей республики и культурными достопримечательностями г.Уфы. В проекте всего 6 маршрутов, мы выбрали «Образовательные маршруты столицы». Ребята приехали в Уфу на два дня. Разместились в общежитии Республиканского центра туризма, где их ожидали приготовленные комнаты. Республиканский центр туризма организовал экскурсию по музею образования республики Башкортостан. Затем пообедав в отдельном зале одного из ресторанов сети «Своя компания», ребята отправились в Башкирский государственный университет на профориентационную экскурсию с посещением замечательного зоологического музея ВУЗа.
В БГУ нас встретили в большой аудитории- амфитеатре, где была представлена презентация о всех направлениях университета. Ребятам показали увлекательные опыты по физике, затем, разбившись на команды, они снимали видеоклипы и решали математические задачи. Так же посетили замечательный зоологический музей. Далее по маршруту отправились в УГАТУ. Для участников проекта была организована встреча с преподавателями ВУЗа. Преподавателями факультета экономики был организован мастер-класс «Искусство менеджмента, и секреты предпринимательской деятельности». Посещение уникального музея авиационных двигателей в УГАТУ добавляют положительных эмоций участникам проекта. Обучающиеся увидели авиационные двигатели самолётов всех эпох. 2 день проекта ребята начали с посещения БГПУ им.М.Акмуллы, где их ждали мероприятия и масса новых впечатлений. Встреча с преподавателями и увлекательная экскурсия по ВУЗу всем понравилась. Источником новых впечатлений стала национальная библиотека Республики Башкортостан. Школьников ознакомили со спецификой и особенностями работы всех отделов, продемонстрировали процесс оцифровки книг и периодических изданий, рассказали, как пополняется Национальная электронная библиотека Республики Башкортостан. Неожиданным сюрпризом для юных посетителей стала экскурсия в главное хранилище фондов, посещение которого обычным читателям недоступно. Кружковцы увидели древние книги. Мероприятие завершилось посещением электронного читального зала, где ребятам    подробно рассказали и показали, как пользоваться электронными ресурсами. Инновационный туристско-образовательный проект «Маршрут успеха» является одним из способов решения актуальной социальной проблемы оттока молодежи из Республики Башкортостан, вызванного чаще всего незнанием и слабой информированностью обучающихся и выпускников школ о возможностях родной республики. Проект направлен на информирование учащейся молодежи республики (9-11 классы) в различных увлекательных формах.