МАУ ДО Центр туризма, экскурсий и краеведения

Экскурсионная поездка в природный заповедник «Шульган -Таш» (Рук. Аминева А.Р. и Фахриева А.Р.)

26-27 июля для обучающихся 5 — 8 классов МБОУ СОШ с. Рысаево под руководством классных руководителей Аминевой А. Р. и Фахриевой А.Р. была организована поездка в природный заповедник «Шульган -Таш».
26 июля приехали только под вечер. Хоть дорога была не близкой, ребята были в отличном, приподнятом настроении. Остановились на платной стоянке. Разбили лагерь на берегу реки, развели костер, установили палатки, приготовили вкусный ужин и вдоволь искупались.
На следующий день посетили музейно-экскурсионный комплекс Шульган-Таш, где представлены экспозиции археологических раскопок – костей мамонта, предметов эпохи палеолита. Ребята узнали о первых археологах и исследователях пещеры, о теориях происхождения рисунков и пещерами-аналогами, расположенными в других частях света, о связи с эпосом «Урал-Батыр». И конечно, главное и самое интересное в данном музее — это экспонаты точные копии рисунков пещеры. Обо всем этом так интересно и увлекательно рассказал заместитель директора музея Николай Григорьев.
Спустя полтора километра пешей прогулки, учащиеся совершили ознакомительную экскурсию в пещеру Шульган-Таш (Капову пещеру) познакомились с наскальной живописью эпохи палеолита, легендами и древней историей пещеры.
Также на территории заповедника находится музей-гостиная «Пчелиный лес», в котором ребятам рассказали о древнем промысле башкирского народа – бортничестве. На игровой площадке «Стоянка предков», учащиеся сделали памятные фото со скульптурами носорога и мамонта, изучили жилище первобытных людей и их орудия труда. Напоследок посетили речку Сунган и озеро Йылкысыккан, из которого по преданию вышел герой эпоса «Урал-Батыр» – Акбузат.
Вернулись все уставшие, но довольные после столь активного отдыха в родном Башкортостане. Мы так благодарны коллективу центра туризма за обеспечение туристическими снаряжениями: палатками, спальными мешками, карематами и конечно за их добрые пожелания и советы.